Nikolas pede que brasileiros fotografem preços altos nos supermercados

Em publicação nas redes sociais, o deputado federal Nikolas Ferreira (PL-MG) pede que brasileiros vão aos supermercados, fotografem os preços dos produtos e compartilhem as imagens na internet. A iniciativa busca dar visibilidade ao elevado custo dos alimentos e estimular consumidores a registrar os valores encontrados nas prateleiras.

A mobilização ocorre em meio ao debate sobre o custo de vida e à disputa política de 2026. Itens básicos, como carne, café, arroz e feijão, estão entre os produtos que devem aparecer nos registros feitos pelos consumidores.

A proposta é reunir imagens que mostrem os preços praticados nos estabelecimentos que já estão mais caro nesta sexta-feira (16), dia seguinte aprovação da escala 6x1. O Editor por exemplo, foi no supermercado Zaffari e já encontrou a picanha de Lula a R$ 250 reais, ontem custava R$ 220.

27 comentários:

  1. Isso aí é moleza, o que mais ter nos mercados é preço alto.

    ResponderExcluir
  2. Mas esse tal de Zaffari é muito ladrão, mesmo!

    ResponderExcluir
  3. Tomate gaúcho a 5,00 a unidade


    Roubo 💵🧟‍♂️

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Aqui hoje tava 13 o kilo, levei só dois pro fim de semana.

      Excluir
    2. O otário paga treze reais no quilo do tomate e acha que tá barato. A inflação do tomate botou a anta pra correr. Só que é muito trouxa vota no Ladrão.

      Excluir
  4. vai passar vergonha se comparar com a época do bozo...naquela época o arroz a 8 o kg, feijão a 10 o kg, azeite a 12 a lata! vcs são ridículos...hj se ganha um salário maior com produtos mais baratos e sem pagarmos IR para salários de até 5 mil, ou com IR reduzido com salários até 7350,00...vcs não cansam de passar vergonha!

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Zuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuurra mais, #jeguePTba patriotááário!!!

      Excluir
    2. Petralha omitindo a pandemia. Ali os preços disparam no mundo todo.

      Excluir
    3. Costumo almoçar em restaurantes. TODOS AUMENTARAM o preço das refeiçoes.
      Teve um que o aumento foi absurdo. Não são restaurantes de luxo. Almoço do dia a dia.
      Deve ser porque estamos GANHANDO MAIS e resolveram nos explorar...........

      Excluir
  5. hoje comprei costela a 18,90 e maminha a 39,90...a gadaiada pira!

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Com costela você deve ter roído um bocado de osso e maminha… eita carne vagabunda… sequinha, bem vagabundinha.
      Ta certo, é o que você merece.
      E quem vota em Lula também.

      Excluir
    2. O #jeguePTba patriotááário sempre mente!!!

      Excluir
    3. Só se tu comprou lá em Nova Brescia, famosa nacionalmente pelo festival da mentira. Kkkkkkkkkkk

      Excluir
  6. Pra que, esse garoto vai baixar os preços?

    ResponderExcluir
  7. Vejam o aumento da carne no governo do bozo, em percentuais, e o aumento no governo do Lula. Vai cair os butias do bolso!

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Dá licença Petralha, aqui tu não engana. Vai tentar lá no Maranhão.

      Excluir
  8. É isto. Menino inteligente. Tem que sair da pauta do PT de ficar falando de escala 6x1. Estes marqueteiros do Flávio são fracos. Não pode só reagir as falas do Lula. Tem que atacar também.

    ResponderExcluir
  9. Quanto está a carme de paca no black...kkkkk

    ResponderExcluir
  10. Mostrem também os impostos cobrados no pão, leite carne, café e outros produtos de primeira necessidade. Alguns deles as taxas vão a 20%. A quadrilha do Ladrão promete picanha e ônibus de graça, durante as eleições, para roubar o povo nos supermercados, depois.

    ResponderExcluir
  11. Fotografar?
    É só olhar nos aplicativos

    ResponderExcluir
  12. Então fotografem o preço do leite e do óleo de soja e comparem com a época do Bolsonaro

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Abate 30% por ter sido na pandemia e teremos valor muito menor que o de hoje.
      Mas tudo bem, que Lula vença e mate o povo de fome.

      Excluir
    2. Tirando o auge da pandemia, eram mais baratos.

      Excluir
  13. Lembrando que em alguns mercados é necessário autorização do gerente ou responsável para fotografar produtos.

    ResponderExcluir
  14. Aqui em minha cidade, a picanha, (só a picanha, sem a parte de coxão duro como vendem em alguns mercados), é vendida por 110 reais o kg.

    ResponderExcluir

Prezado leitor: o seu comentário é de sua exclusiva responsabilidade, conforme dispõe o Marco Civil da Internet. O fato de ser utilizado o anonimato, não o exime de responsabilidade, porque a qualquer momento seu IP pode ser levantado judicialmente e a identidade do autor surgirá de maneira clara. O editor apenas disponibiliza sua via, sua estrada, para que o leitor utilize-a, mas não tem qualquer responsabilidade em relação aos conteúdos aqui disponibilizados.

https://api.clevernt.com/e46a5348-350f-11ee-9cb4-cabfa2a5a2de/https://api.clevernt.com/e46a5348-350f-11ee-9cb4-cabfa2a5a2de/